Родные языки

Учитель родного русского языка- Гасанов Ибрагим Абакарович

Учитель аварского языка- Нухова Аша Османовна

Учитель даргинского языка- Кадиева Самира Айдемировна

План работы МО .docx (скачать)
Отчет о работе по русс.род.языку.docx (скачать)
Анализ работы МО за 2017-2018 уч.год.docx (скачать)
Отчет о работе по русс.род.языку.docx (скачать)
Свидетельства,сертификаты,диполомы учителя родного русского языка Гасанова Ибрагима Абакаровича.docx (скачать)
План работы МО2022-2023уч.год .docx (скачать)

21.02.2024

21февраля 2024 г в Большеарешевской СОШ имени Магомедова Ш. К. состоялось мероприятие, посвящённое Дню родного языка. Демонстрировался фильм о родных языках, народов России, на русском языке. Ученики начальных и старших классов декларировали стихи на русском и родных языках народов Дагестана, стихи Расула Гамзатова. Были показаны сценки из горской жизни, подготовленные учительницей Кадиевой С. А. Мероприятие подготовили учителя родных языков Кадиева С.А, Нухова А. О, учитель русского родного языка и литературы Гасанов И. А. В мероприятии также приняла участие организатор по воспитательной работе Магомедова М. О

ef27011ea7e8180957291c7ad9d8b32a.jpg

21 февраля 2023г. в МКОУ "Большеарешевская СОШ им.Магомедова Ш.К." состоялось мероприятие,посвященное Дню родного языка. В мероприятии участвовали учащиеся 2-11 классов. Ученики исполнили песни ,такие как :"Журавли" на стихи Р.Гамзатова. Так же декламировались стихи на аварском,русском,даргинском,лакском и табасаранском языках. Мероприятие организовали учителя родных языков Кадиева С.А.,Нухова А.О.,и учитель родного русского языка Гасанов И.А.

7302a6fdae01da12ea04f3cbdad2c5a2.jpeg

С целью формирования интереса учащихся к изучению и сохранению родных языков,воспитания уважения к культуре и традициям своего народа ,формирования навыков межкультурного дмалога и толлерантности через изучение родного языка 15 февраля в МКОУ "Большеарешевская СОШ им.Магомедова Ш.К." прошел флешмоб "Чтение любимых стихов на родном языке"

28.12.2022

Есть люди, которые как бы светятся изнутри, общение с которыми доставляет истинное духовное наслаждение. Без таких людей жизнь скучна и пошла. Это люди талантливые, с маленькой божьей искрой. Один из них кизлярский поэт, учитель Хаджи-Мурат Таибов. Он не только поэт, но и прекрасный педагог, просто человек, патриот.

28.12.2022

Педагогические цели: а) организовать работу по осмысленному анализу стихотворений Г. Цадасы о кровной мести; б) сравнить изображение кровной мести в русской литературе XIX века и в лирике Г. Цадасы; в) организовать работу детей в группах, уважать точки зрения учащихся.

3.jpg

25 октября 2022 г. в актовом зале Большеарешевской СОШ состоялась встреча известных поэтов Хаджи-Мурата Таибова и Магомедовой Рабии с учителями и учениками .Свои приветствия в форме видеообращений прислали секретарь Союза писателей Дагестана ,лауреат премии им.Р.Гамзатова Максуд Зайнулабидов,народный поэт Дагестана ,лауреат премии им.Р.Гамзатова и Государственной премии РД Сугури Увайсов,известный поэт,журналист,редактор литературного журнала «Новолуние»,газеты «Илчи» Руслан Башаев.

План работы МО учителей предметов гуманитарного цикла на 2022-2023 учебный год

14.02.2020

Программы по аварскому языку для средних и старших классов дагестанской национальной школы

IMG-20200213-WA0063.jpg

В кабинете аварского языка прошло мероприятие, посвященное творчеству Махмуда из Кахабросо. Учитель родного языка Нухова Аша Османовна и учащиеся МКОУ "Большеарешевская СОШ"приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия . Стихи поэта, рассказ о его жизни, инсценировка в исполнении учениц - все это не оставило равнодушным никого из присутствующих.

книги Гамзатов.jpg

«Расул Гамзатов – народный поэт Дагестана, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премии, – прожил долгую, яркую, плодотворную жизнь. Гордость Дагестана – Расул Гамзатов по праву считается поэтом мирового масштаба. Его произведения будут вновь и вновь воскресать в нашей памяти, отзываться в наших сердцах, призывая всех к добру, любви, миру и созиданию»

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.